Удмуртия почти на треть увеличит расходы бюджета на льготные лекарства

Удмуртия почти на треть  увеличит расходы бюджета на льготные лекарства 18.01.2010

Удмуртия почти на треть увеличит расходы бюджета на льготные лекарства

Президиум Правительства Удмуртской республики утвердил порядок льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан.

Как сообщил министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов, меры социальной поддержки и оказании медико-социальной помощи гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, устанавливаются органами государственной власти субъекта России, которые должны своевременно обеспечивать оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Ранее принятыми документами Правительства Удмуртской Республики были утверждены правила обеспечения бесплатными медикаментами ВИЧ-инфицированных, лиц с психическими и поведенческими расстройствами, лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулёзом, и больных туберкулёзом для лечения в амбулаторных условиях. Таким образом, действующим законодательством Удмуртской Республики остались не урегулированы вопросы лекарственного обеспечения граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями. Подписанным постановлением Правительства определён механизм льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан, а также лиц, страдающих социально значимыми заболеваниями, перечень которых утверждён Правительством России и не распространяется на лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с действующим федеральным законом.

Финансирование расходов по льготному обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан за счёт средств бюджета Удмуртской Республики в 2009 году составило на сумму 76 984 700 рублей, в текущем году предполагается направить на эти цели 100 940 400 рублей.