Экс-начальник Главного следственного управления Дмитрий Довгия приговорен к 9 годам тюрьмы

Экс-начальник Главного следственного управления Дмитрий Довгия приговорен к 9 годам тюрьмы 18.01.2010

Экс-начальник Главного следственного управления Дмитрий Довгия приговорен к 9 годам тюрьмы

Верховный суд России сегодня оставил без изменений приговор Мосгорсуда, который признал виновным начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия.

Суд высшей инстанции признал, что Довгия правомерно приговорили к 9 годам лишения свободы за получение взятки и превышение должностных полномочий, передает Лента. Таким образом, приговор вступил в законную силу. Однако сам Довгий настаивает на своей невиновности, заявляя, что он не совершал тех преступлений, за которые осужден.
Сегодня же Верховный суд признал законным приговор бывшему начальнику Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрею Сагуре, который был приговорен к 8 годам лишения свободы за то, что помог Довгию получить взятку.

Дело в отношении Довгия и Сагуры было возбуждено в 2008 году. По версии следствия, Довгий за 750 тысяч евро прекратил преследование подозреваемого по делу о хищении топлива в компании "Томскнефть". Довгия же утверждает, что истинной причиной его увольнения и уголовного преследования является его конфликт с главой СКП РФ Александром Бастрыкиным.