За год в Удмуртии возбуждено три уголовных дела о серийных педофилах

За год в Удмуртии возбуждено три уголовных дела о серийных педофилах 19.01.2010

За год в Удмуртии возбуждено три уголовных дела о серийных педофилах

В 2009 году следственными подразделениями СКП РФ по Удмуртской республике возбуждено 88 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, из них 50 малолетние.

В результате данных преступлений 10 детей погибли, в том числе семеро из них – малолетние, здоровью одного причинен тяжкий вред. В большинстве случаев объектами преступных посягательств является половая неприкосновенность и половая свобода детей и подростков по указанным фактам возбуждено 80,7% от общего количества уголовных дел (71 из 88), отмечают следователи.

Наибольшее количество преступлений в отношении несовершеннолетних совершено в районах, входящих в зону обслуживания Глазовского МСО — 15, Можгинского — 14, Воткинского МСО — 12, Сарапульского МСО -10. Уголовные дела о серийных преступлениях на сексуальной почве в отношении детей возбуждены в текущем году СО по Октябрьскому, Ленинскому районам Ижевска и Глазовским МСО.

Так, например, в январе прошлого года СО по Октябрьскому району Ижевска возбуждено уголовное дело по факту совершения насильственных действий сексуального характера гражданина Б. в отношении 6-летней и 2-летней дочерей, которые он совершал на протяжении полугода. Преступник осужден к наказанию, связанному с длительным лишением свободы.

В декабре 2009 года направлено в Верховный суд Удмуртской республики уголовное дело, возбужденное следователями Ленинского района Ижевска, по факту совершения гражданином З. с июня 2005 года изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении дочери сожительницы, 1997 года рождения, и ее двоюродной сестры, 1994 года рождения.