В Александро-Невском Соборе Ижевска состоится великое освящение воды

В Александро-Невском Соборе Ижевска состоится великое освящение воды 19.01.2010

В Александро-Невском Соборе Ижевска состоится великое освящение воды

Великое освящение воды в Удмуртской республике сегодня, 19 января, совершит Митрополит Николай в Свято-Александро-Невском Соборе Ижевска.

Этим священнодействием освящается вся водная стихия, вся вода становится святой в эти праздничные дни, сообщает «Ижица». Напоминаем, что с 18 января Православная Церковь начинает праздновать Крещение Господне.

В Ижевске уже освящены все источники – родники, ключи и Ижевский пруд. Как рассказал клирик Собора, священник Роман Воскресенских, освящение совершили священники Свято-Михайловского Собора Ижевска. Духовенство Удмуртии традиционно совершает освящение источников, так как ночью с 18 на 19 января верующие люди купаются в открытых источниках.

Крещенская вода, набранная из любого источника в ночь с 18 на 19 января, считается Великой святыней. Эта вода не портится целый год. Те, кто с верой использует эту воду, пьют и обливаются – получают исцеление от болезней, здоровье и душевное спокойствие. Этой водой по традиции окропляют своих родных и близких, дома, квартиры, автомобили. Любая вода 18 и 19 января считается святой. Не важно, где человек ее набирает – в храмах или на источниках, или из под крана в своей квартире.