Спасатели: более 1000 человек в Удмуртии отважились окунуться в крещенские купели

Спасатели: более 1000 человек в Удмуртии отважились окунуться  в крещенские купели 19.01.2010

Спасатели: более 1000 человек в Удмуртии отважились окунуться в крещенские купели

В связи с проведением православного праздника Крещения господня в ночь с 18 на 19 января спасатели Поисково-спасательной службы Удмуртской республики работали в усиленном режиме.

В Ижевске, Глазове, Сарапуле, Каракулино, Гольяны купание в проруби проводится в отведенных местах под наблюдением медиков и спасателей, отмечает пресс-секретарь ПСС Удмуртии Лилия Хазиева. В селе Каракулино купались с 23.55 до 04.00, как до освящения воды батюшкой, так и после. В ночное время в реке Кама искупалось 39 человек.В Сарапуле открыли ночные купания в десять вечера. Из 400 граждан, которые пришли к купели, в воду отважились зайти не более 150 человек, среди них двое мальчиков 12 лет.

Более массово обряд омовения прошел в северной столице Удмуртии. Подходить к водоему начали уже с восьми вечера, пик купающихся пришелся с 12-ти до часу ночи. По данным спасателей, в проруби на реке Чепца искупалось до 1.000 человек, из них около 30 детей в возрасте от 4 до 17 лет. Однако в Глазове не обошлось без эксцессов: зафиксировано 5 случаев, когда люди не в трезвом состоянии нарушали правила погружения. Так, например, одна из женщин окунувшись, отцепилась от поручня, ее удалось вовремя схватить за руку и оказать помощь на месте.
В Воткинске к водным процедурам приступят только сегодня в 12.00, после того, как батюшка проведет освящение воды. Спасатели уже подготовили майну и все необходимые средства спасения.