В Удмуртии выбрали лучшего помощника судьи и секретаря судебного заседания

В Удмуртии выбрали лучшего помощника судьи и секретаря судебного заседания 19.01.2010

В Удмуртии выбрали лучшего помощника судьи и секретаря судебного заседания

На финальном конкурсе профессионального мастерства работников аппаратов районных и городских судов Удмуртской республики выбрали лучших секретарей и помощников судей.

По данным пресс-секретаря УСД в Удмуртии Николая Петрова, творческое состязание в номинациях «Лучший помощник судьи» и «Лучший секретарь судебного заседания» Управление Судебного департамента в УР провело уже в пятый раз.

В этом году в заключительном этапе конкурса участвовали 22 помощника судей и 21 секретарь судебного заседания, все они стали победителями первого этапа конкурса. Самых лучших авторитетная комиссия определяла по результатам выполнения трех заданий, в том числе домашних заготовок. От конкурсантов требовалось в рамках домашнего задания по теме «Этические основы работника суда» подготовить и провести «Самопрезентацию» с учетом положения Кодекса судебной этики, общих принципов служебного поведения государственного служащего.

 Кроме того, оценивалось практическое задание секретарей судебного заседания на знание действующего Уголовно-процессуального кодекса и Гражданского процессуального кодекса, инструкции по делопроизводству, помощников судей проверяли на применение норм гражданского процессуального, трудового и гражданского права. Кульминацией финального конкурса стала инсценировка уголовного процесса, по результатам которой секретари составили протокол судебного заседания, а помощники вынесли письменный проект приговора, оформив его с использованием правовой системы «ГАРАНТ».

В упорной борьбе титулы «Лучший помощник судьи» и «Лучший секретарь судебного заседания» завоевали соответственно Марина Шадрина (Первомайский районный суд) и Анастасия Иванова (Глазовский городской суд). Первые три места в обеих номинациях были отмечены денежными призами и компьютерной техникой для рабочего места.