Крещение: ночью очередь к купели на ижевском пруду растянулась до улицы Кирова

Крещение: ночью очередь к купели на ижевском пруду растянулась до улицы Кирова 19.01.2010

Крещение: ночью очередь к купели на ижевском пруду растянулась до улицы Кирова

Ижевчане в ночь с 18 на 19 декабря устроили километровую очередь к проруби на городском пруду, где проходил обряд омовения в честь Крещения Господня.

 Как рассказали корреспонденту «АиФ в Удмуртии» очевидцы, в полночь к купели, обустроенной неподалеку от городского пляжа, образовалась пробка из машин, которая протянулась до проходной завода «Купол», почти до улицы Кирова. «Наши друзья предупреждали нас, что они несколько минут уже стоят на морозе, а в купель для скорости опускается сразу по три человека, - рассказал один из участников обряда. – Поэтому когда мы подъехали и увидели, какой творится ажиотаж на ижевском пруду, мы еще на час вернулись домой, попили чая и приехали на пруд только к двум ночи».

Как раз в это время очередь рассосалась, около проруби было только 15 человек. «Мы спокойно опустились в прорубь, - рассказал опытный морж Удмуртской республики. – После чего попили чая и разъехались по ломам». По его словам, купель на ижевском пруду организована достойно, есть ступени, перила и вагончик, где можно переодеться. Ожидается, что в сегодняшнюю ночь ажиотаж на ижевском пруду будет не меньшим.