За год добровольцы Удмуртии пресекли более 1,5 тысяч нарушений

За год добровольцы Удмуртии пресекли более 1,5 тысяч  нарушений 20.01.2010

За год добровольцы Удмуртии пресекли более 1,5 тысяч нарушений

В 2009 году члены добровольных народных дружин Удмуртской республики участвовали в раскрытии преступлений и правонарушений.

По данным МВД по Удмуртии, всего на территории региона функционирует 115 общественных формирований правоохранительной направленности (добровольных народных дружин) общей численностью 1355 человек. В 2009 году во взаимодействии с сотрудниками милиции члены данных общественных формирований пресекли 1541 административное правонарушение, провели более 530 рейдов по местам концентрации молодежи, участвовали в раскрытии 52 преступлений и задержании 42 преступников.

Среди районов республики наибольший вклад в обеспечение общественного порядка и борьбу с преступностью вносит общественное формирование Сарапульского района. Так, с участием членов общественного формирования в Сарапуле в 2009 году раскрыто 20 преступлений, выявлено 530 административных правонарушений, в том 43 мелких хулиганства, 480 нарушений антиалкогольного законодательства, 7 нарушений хранения оружия. При активном участии дружинников раскрыто 12 краж, 2 факта угрозы убийством, 2 грабежа, 3 мошенничества, 1 факт самоуправства.
С их помощью проверено 159 неблагополучных семей, 189 лиц, допускающих правонарушения в семейно-бытовой сфере, 297 осужденных и отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы, 155 условно-досрочно освобожденных. Силами дружин оказана помощь в поддержании правопорядка при проведении 155 культурно-массовых мероприятий, осуществлено 263 ночных проверок сторожевой охраны в хозяйствах, предприятиях и организациях.

Значительный вклад в обеспечение общественного порядка и борьбу с преступностью вносит общественное формирование Городская общественная организация «Городской оперативный отряд содействия милиции города Глазова». За 12 месяцев 2009 года при участии сотрудников ГОО г. Глазова было задержано по подозрению в совершении преступлений 17 человек, выявлено 856 административных правонарушений.

Кроме того, помощь ОВД в профилактике правонарушений оказывает ДНД Ижевска – Городской оперативный отряд, который за 12 месяцев 2009 принял участие в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан во время проведения 12 крупных общественно-политических, спортивных, культурных массовых мероприятий на территории Ижевска. Членами ГОО во взаимодействии с сотрудниками подразделений МВД по Удмуртии принято участие в 42 совместных патрулированиях, в ходе которых было проверено 139 мест концентрации молодежи, в результате проверок задержано 40 правонарушителей, выявлено 6 безнадзорных несовершеннолетних.