Агентство Moody`s подтвердило высокий кредитный рейтинг Удмуртии

Агентство Moody`s  подтвердило высокий кредитный рейтинг Удмуртии 20.01.2010

Агентство Moody`s подтвердило высокий кредитный рейтинг Удмуртии

В декабре 2009 года международное рейтинговое агентство Moody`s подтвердило высокий кредитный рейтинг Удмуртской Республики по национальной шкале на уровне Аа1.ru и по глобальной шкале на уровне Ba1.

Moody`s выделяет следующие факторы, повлиявшие на уровень кредитных рейтингов Удмуртской Республики: сдержанная бюджетная политика, умеренная долговая нагрузка, постепенная диверсификация региональной экономики, относительно стабильная позиция по ликвидности, а также стабилизация институциональной среды на региональном уровне.

Moody’s также отмечает, что на рейтинги оказывают влияние и такие факторы как сокращение бюджетных доходов в результате ухудшения финансового положения предприятий республики, зависимость налоговых доходов республиканского бюджета от предприятий нефтяной промышленности, а также недостаточная гибкость текущих расходов в сочетании с высокими потребностями в развитии инфраструктуры.

По мнению экспертов агентства Moody’s позитивное влияние на уровень кредитного рейтинга Удмуртской Республики в долгосрочной перспективе могут оказать устойчивое возобновление экономического роста в России и республике в сочетании с успешной диверсификацией экономики, а также восстановление роста налоговых доходов. По данным пресс-службы президента и правительства Удмуртии, работа по присвоению республике кредитного рейтинга проводится с 2004 года, благодаря чему в период с 2005 по 2008 год удалось разместить 3 облигационных займа и в конце 2009 года дополнительный выпуск государственных облигаций Удмуртской Республики на выгодных условиях. Рейтинг подтверждает кредитоспособность республики и повышает доверие инвесторов к региону, как из России, так и из-за рубежа.