В Удмуртии не осталось граждан, получающих пенсию ниже 4 тысяч рублей

В Удмуртии не осталось граждан, получающих пенсию ниже 4 тысяч рублей 20.01.2010

В Удмуртии не осталось граждан, получающих пенсию ниже 4 тысяч рублей

Пенсионеры Удмуртской республики получили первую выплаты федеральной социальной доплаты.

По оперативным данным Отделение Пенсионного фонда РФ по Удмуртии, прибавку к пенсии в январе 2010 года получили 28 196 человек. Главной целью нововведения было повышение доходов малообеспеченных пенсионеров, и доведение их до уровня прожиточного минимума, установленного в регионе, отмечают в группе по взаимодействию со СМИ регионального отделения фонда.

Прибавка к пенсии осуществляется только неработающим пенсионерам Ижевска и Удмуртии. В настоящее время в Удмуртии не осталось граждан, получающих пенсию ниже 4 тысяч 42 рублей (такой прожиточный минимум установлен законом Удмуртской республики на 2010 год). Средний размер прибавки к пенсии в республике составил 804 рубля.

По видам пенсии средняя прибавка составила: трудовая пенсия по старости увеличилась на 370 рублей; трудовая пенсия по инвалидности - на 213 рублей; трудовая пенсия по потере кормильца – на 1 045 рублей. Для выплаты социальных доплат к пенсии за январь 2010 года Отделение Пенсионного фонда по Удмуртской республике направило более 25 миллионов рублей. Объем средств, необходимых для выплаты социальных доплат в 2010 году, составит более 236 миллионов рублей.