За заключенными Удмуртии будут наблюдать с помощью спутника

За заключенными Удмуртии будут наблюдать с помощью спутника 20.01.2010

За заключенными Удмуртии будут наблюдать с помощью спутника

Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской республике берет на вооружение новейшие спутниковые технологии - за автозаками, перевозящими осужденных, будет наблюдать спутниковая система ГЛОНАСС.

Все передвижения автомобиля, который выехал из следственного изолятора, будут отображаться на мониторе, сообщают в пресс-службе управления. Такой контроль возможен благодаря навигационному терминалу, установленному внутри транспортного средства. С его помощью в диспетчерском центре видно, где находится автомобиль, куда и с какой скоростью движется. Специалисты ижевского радиозавода (Ижевск), которые являются авторами ГЛОНАСС, отмечают, что в автомобиль такой навигатор устанавливается в среднем за полчаса.

Пока навигационная система ГЛОНАСС установлена только на автозаках, которые доставляют осужденных в колонии и следственные изоляторы. В ближайшем будущем со спутника можно будет наблюдать и за спецвагонами, также предназначенными для перевозки осужденных. Сигнал о нарушениях немедленно поступит на тревожную кнопку. Как отмечают в УФСИН, за последние 15 лет ни один осужденный не смог преодолеть рубеж охраны в исправительных учреждениях Уидмуртии, но новая система позволит усилить безопасность в тюрьмах республики и облегчить труд надзирателей.