Следствие: рейтинг самых коррумпированных органов и районов Удмуртии

Следствие: рейтинг самых коррумпированных органов  и районов Удмуртии 21.01.2010

Следствие: рейтинг самых коррумпированных органов и районов Удмуртии

В 2009 году следственными органами Удмуртской республики было возбуждено 163 уголовных дела коррупционной направленности.

По данным пресс-службы управления, из них 9 дел в агропромышленном комплексе, 12 - в сфере землепользования, 6- в строительстве и проектировании зданий и сооружений, 40 - в сфере образования и науки, 27 - в здравоохранении, 19- в правоприменительной и правоохранительной сферах, 50 - в иных сферах.

14 дел возбуждены в отношении сотрудников милиции, 5 - глав местного самоуправления, 1 - сотрудника таможенных органов, 2 - сотрудников службы судебных приставов, 40 - сотрудников здравоохранения, 27 - педагогов, 10 - сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, 8 - должностных лиц местных администраций, 52 - сотрудников государственных и муниципальных учреждений, 4 - депутатов выборных органов местного самоуправления.

Наибольшее количество преступлений коррупционной направленности выявлено в СО по Октябрьскому району Ижевска — 39, Увинском МСО — 22, в Глазовском МСО — 17, в Завьяловском МСО — 16, в Сарапульском МСО — 13.

Наиболее подверженным коррупционным и должностным преступлениям оказался Завьяловский район республики, опоясывающий Ижевск. Здесь привлечены к уголовной ответственности начальники управлений архитектуры, имущественных отношений, капитального строительства, а также начальник отдела противоэпизоотических мероприятий в ГУ ветеринарии УР «Завьяловская районная станция по борьбе с болезнями животных». В отношении указанных должностных лиц в настоящее время уже вынесены обвинительные приговоры. Возбуждено уголовное дело по фактам вымогательства взятки и превышения должностных полномочий и в отношении Главы муниципального образования района.