Москва следит за событиями в поселке «Речник»: огородники не смогли отстоять своих домов

Москва следит за событиями в поселке «Речник»: огородники не смогли отстоять своих домов 21.01.2010

Москва следит за событиями в поселке «Речник»: огородники не смогли отстоять своих домов

Москва сегодня напряжено следит за развитием событий в садовом товариществе «Речник», который расположен в столичном Москворецком парке: в четверг здесь начался снос домов.

Как сообщает Лента, ссылкой на замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанну Ожимину, снос осуществляет спецназ судебных приставов; за порядком на территории поселка и парка следят сотрудники УВД Западного округа. Во время операции за нарушение административного законодательства были задержаны более 15 человек, которые в настоящий момент туже отпущены.

Согласно решению Кунцевского районного суда владельцев незаконных построек обязали в установленный срок освободить самовольно занятые земельные участки, расположенные в Западном округе Москвы на правом берегу Москвы-реки в районе Татаровской поймы и Крылатской улицы.
Дачникам отдали участки в "Речнике" в 1957 году. Капитальная застройка там была запрещена, потом было разрешено построить щитовые домики для хранения садового инвентаря. В итоге на территории товарищества возник поселок.

В 1998 году часть территории «Речников» передали в природоохранную зону Москворецкого парка. Олег Митволь, бывший тогда заместителем главы Росприроднадзора, заявил, что дома мешают очистке Москвы-реки. Московские власти обращались в суды с требованиями признать постройки в "Речнике" незаконными; жители поселка подавали встречные иски. В итоге было принято решение о сносе 37 домов. В ответ жители поселка забаррикадировали въезд в него автомобилями. В поселке постоянно проживают около 50 семей, часть из них не имеют другого жилья.