В Удмуртии прокуроры погасили долг по зарплате на 700 миллионов рублей

В Удмуртии прокуроры погасили  долг по зарплате на 700 миллионов рублей 21.01.2010

В Удмуртии прокуроры погасили долг по зарплате на 700 миллионов рублей

Под председательством прокурора Удмуртской республики Сергея Панова сегодня состоялось расширенное заседание коллегии, на которой подведены итоги работы органов прокуратуры республики в истекшем году.

Главным приоритетом в работе остается реализация правозащитной функции органов прокуратуры, усиление надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита интересов общества и государства, сообщают в пресс-службе ведомства.  По результатам проверок в этом направлении прокурорами городов и районов опротестовано более 5 тысяч незаконных правовых актов, в суды направлено свыше 16 тысяч заявлений, к административной ответственности привлечено 3300 лиц. По материалам проверок следственными органами возбуждено 302 уголовных дела, к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 4 тысяч виновных должностных лиц.

По результатам почти 2 тысяч проверок руководителям предприятий и организаций внесено 1250 представлений об устранении нарушений закона, 698 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 21 руководитель за неоднократные нарушения трудового законодательства дисквалифицирован судом, возбуждено 7 уголовных дел. В суды направлено свыше 14 тыс. заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате. Всего в результате вмешательства прокуроров погашена задолженность по заработной плате на сумму 698 млн. рублей.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы безопасности дорожного движения в суды направлено 60 заявлений о понуждении органов местного самоуправления к проведению работ по ремонту покрытия дорожного полотна улиц, их наружному освещению, установке дорожных знаков.
По фактам выявленных нарушений коррупционной направленности опротестовано более 500 незаконных правовых актов, содержащих признаки коррупциогенности, свыше 400 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 49 уголовных дел.