Отказаться от «палочной» системы МВД России поможет ребрендинг

Отказаться от «палочной» системы МВД России поможет ребрендинг 22.01.2010

Отказаться от «палочной» системы МВД России поможет ребрендинг

По новым критериям оценки деятельности милиции, который отменяет "пресловутую палочную систему", будет учитываться общественное мнение.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев назвал приказ, подписанный 19 января революционным, поскольку теперь милиционеров будут оценивать с учетом мнения граждан.  По словам господина Нургалиева, революционность подписанного им 19 января приказа заключается в том, что теперь оценка работы органов внутренних дел будет проводиться с учетом мнения граждан.

В систему оценки введены "показатели, которые характеризуют общественное мнение". Кроме того, теперь будет учитываться еще и степень "резонансности" выявленного или раскрытого преступления.
Данные для этих показателей якобы будут собираться независимыми источниками, что позволит "давать объективную оценку деятельности органов внутренних дел", а также усилит "социальную составляющую в работе милиции". Правда, новый приказ еще не поступил в подразделения, сообщил руководитель пресс-центра МВД Олег Ельников.

Между тем "Ъ" удалось получить проекта приказа, текст которого, по данным журналистов, практически не отличается от "старого" 650-го "палочного". Важнейшие пункты приказа, фактически определяющие его смысл, например такие как "Инструкция по оценке деятельности органов внутренних дел РФ", почти слово в слово копируют аналогичный документ из старого приказа, отмечает «Ъ». Так, например, новый приказ сохраняет практику оценки работы органов внутренних дел с использованием так называемых показателей (цифровые данные критериев оценки) и индикаторов (соотношения с показателями за аналогичный период прошлого года). Сохранен в новом приказе и главный принцип, который заставлял сотрудников милиции гнаться за так называемыми палками.

Действительно новым в приказе, подписанном министром Нургалиевым, оказалось введение в качестве критериев оценки индикаторов, которые характеризуют работу органов внутренних дел извне, то есть по решениям судов или органов прокуратуры. Так, например, административная практика оценивается не по количеству составленных сотрудниками милиции протоколов, а по решениям, которые по этим протоколам принимаются судьями или органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Появились в приказе от 19 января и новые категории показателей по выявлению и расследованию коррупционных противоправных деяний и преступлений экстремистского характера.

Однако обнародованный вчера министром Нургалиевым приказ может действовать недолго. В высших эшелонах власти активно продвигается идея так называемого ребрендинга милиции, связанного с ее переименованием в ходе реформы в федеральную полицию. Об этом вчера на заседании президиума Ассоциации юристов заявил председатель Счетной палаты, бывший глава МВД Сергей Степашин: "Создание профессиональной полиции, по сути дела, а не милиции — это правильно". «Ребрендинг» поможет провести действительно эволюционную реформу правоохранительной системы. Как отмечают источники "Ъ" в МВД РФ, в случае такого "ребрендинга" приказы, изданные главой ведомства, могут быть признаны утратившими силу. Таким образом, у МВД все-таки есть шанс отказаться от "палочной" системы.