После инсульта скончался режиссер любимых киносказок про Буратино и Красную Шапочку

После инсульта скончался режиссер любимых киносказок про Буратино и Красную Шапочку 24.01.2010

После инсульта скончался режиссер любимых киносказок про Буратино и Красную Шапочку

В ночь на воскресенье скончался классик детского кино, кинорежиссер Леонид Нечаев. Как рассказали его родственники, Нечаев умер ночью в Москве после перенесенного инсульта.

В ближайшее время будут определены дата и место похорон, сообщает Уралвеб.  Народный артист России Леонид Нечаев известен как один из лучших режиссеров детских фильмов, которые начал снимать в 1974 году. На киностудии "Беларусьфильме" Нечаев проработал в общей сложности 17 лет и снял десять фильмов, которые давно стали легендарными и по праву – всенародно любимыми.

Леонид Нечаев является создателем популярнейших музыкальных сказок - "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", а также других фильмов, среди которых "Сказка о Звездном мальчике", "Рыжий честный влюбленный", "Питер Пэн", "Сладкая сказка" , "Сверчок за очагом", "Дюймовочка". В мае 2009 года, когда режжисер отметил свой 70-летний юбилей, он признался журналистам, что "с удовольствием примет предложение от "Беларусьфильма" снять новый детский фильм.

В фильмах Леонида Нечаева снимались такие известные артисты как Рина Зеленая, Ролан Быков, Владимир Басов, Владимир Этуш, Евгений Евстигнеев, Николай Трофимов, Наталья Гундарева, Елена Санаева, Татьяна Пельтцер, Надежда Румянцева.