Глазовское предприятие «Чепца» оштрафовано за кузнечный горн

Глазовское предприятие «Чепца» оштрафовано за кузнечный горн 25.01.2010

Глазовское предприятие «Чепца» оштрафовано за кузнечный горн

В Удмуртии проверили соблюдение природоохранного законодательства ОАО «Чепца» в Глазове, по результатам которой в деятельности предприятия выявлены нарушения закона.

Проверкой установлено, что на производственной базе предприятия в Глазове имеется стационарный источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух — кузнечный горн, работающий на угле. При работе кузнечного горна в атмосферу выделяются загрязняющие вещества — азота оксид, азота диоксид, серы диоксид, углерода оксид, взвешенные вещества.

Как показала проведенная проверка в нарушение федерального законодательства в 2008 году ОАО «Чепца» не контролировало кузнечный горн на соответствие установленным нормативам предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По результатам проверки Глазовской межрайонной прокуратурой в отношении юридического лица возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.1 КоАП РФ — несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов, по результатам рассмотрения которого ОАО «Чепца» назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 20 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.