В Ижевске осуждена банда профессиональных угонщиков

В Ижевске осуждена банда профессиональных  угонщиков 25.01.2010

В Ижевске осуждена банда профессиональных угонщиков

Члены организованной преступной группы, специализирующейся на краже автомобилей отечественного производства в Ижевске - Конькин Дмитрий, Урмашов Максим, Ажимов Станислав и Галиуллин Роберт, осуждены Первомайским районным судом города.

По данным прокуратуры Удмуртии, преступная группа была сформирована в ноябре 2008 года. Идея ее создания принадлежала Конькину, он же разработал план хищений, определял состав участников и распределял между ними роли. За время своего существования группа успела совершить 4 кражи. В январе прошлого года в результате проведенных сотрудниками милиции Удмуртской республики оперативно-розыскных мероприятий участники автомобильных краж были задержаны.

Судом установлено, что все преступления были тщательно спланированы. Заранее арендовались гаражи—отстойники, куда перегонялись похищенные автомобили, был подготовлен необходимый инструмент: «провороты», позволяющие взламывать замки дверей автомобиля и принудительно запускать двигатель, краденые регистрационные знаки для установки их на похищенный автомобиль и так называемый «сканер» — дорогостоящий прибор, позволяющий членам группы считывать сигнал охранной системы автомобиля и отключать его. Преступниками детально разрабатывался маршрут следования похищенного автомобиля от места его хищения до места сокрытия, обеспечивалось сопровождение членами группы на автомобилях, отмечают на сайте прокуратуры. Замысел преступников заключался в том, чтобы возвращать похищенные автомобили владельцам за выкуп, а в случае, если они не согласятся, — разобрать и распродать по деталям.

Приговором суда Конькину назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы, Урмашову — 5 лет 10 месяцев лишения свободы, Ажимову — 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Галлилулину назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Приговор в законную силу не вступил.