Все автомобили почтовиков Удмуртии будут оснащены системой ГЛОНАСС

Все автомобили почтовиков Удмуртии будут оснащены системой  ГЛОНАСС 25.01.2010

Все автомобили почтовиков Удмуртии будут оснащены системой ГЛОНАСС

Удмуртский филиал ФГУП «Почта России» продолжает оснащать свой автопарк специальным навигационным оборудованием ГЛОНАСС и GPS.

В 2009 году автопарк филиала пополнился еще несколькими машинами, оснащенными спецоборудованием, сообщают в пресс-службе удмуртского филиала. В планах – внедрение такой системы на все автомобили предприятия. Подобная система контроля автотранспорта на предприятии позволяет отслеживать соблюдение графика почтовых перевозок, не допуская нарушений установленного расписания, осуществлять учет рабочего времени персонала, расхода горюче-смазочных материалов и исключить неслужебное использование транспортных средств.

Кроме того, она обеспечивает безопасность автомобиля, находящихся в нем сопровождающих и груза, поскольку каждое такое транспортное средство обязательно оснащено тревожной кнопкой и функцией прямой связи водителя с диспетчером. По подсчетам специалистов, система мониторинга сокращает затраты на автотранспортные перевозки не менее чем на 20%.

Для справки: в качестве альтернативы американской системы глобального позиционирования GPS существует российская спутниковая система, называемая ГЛОНАСС. Основная функция ГЛОНАСС — мониторинг транспорта: наземного, морского, воздушного.
ГЛОНАСС действует по принципу, аналогичному GPS — основой является система спутников, с помощью которых определяется местоположение объекта в пространстве. Это двадцать четыре спутника, двигающиеся в трех орбитальных плоскостях на высоте 19100 км над землей.