Журналистка из Ижевска Дарья Орлова сегодня начала работу на сессии Европарламента

Журналистка из Ижевска Дарья Орлова сегодня начала работу на сессии Европарламента 25.01.2010

Журналистка из Ижевска Дарья Орлова сегодня начала работу на сессии Европарламента

Журналистка из Ижевска Дарья Орлова - единственная из начинающих российских журналистов - получила право освещать пленарную сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая сегодня открылась в Страсбурге.

Сессия будет идти до 29 января. Напоминаем, что Дарья Орлова получила эту возможность благодаря победе в конкурсе молодежных СМИ 2009 года «Европа - это нечто большее, чем кажется», проходившего с 1 сентября по 1 декабря 2009 года под эгидой Совета Европы. Ижевчанка завоевала первое место с радиорепортажем «Человек с картой мира на лбу», посвященном единственному президенту СССР и экс-президенту России Михаилу Горбачеву.
В репортаже раскрывается важная роль, которую Горбачев сыграл в сложный переходный период России, и его влияние на стабильность в европейском континенте в целом.

Дарья Орлова рассказала корреспонденту «АиФ в Удмуртии», что выбрала героем своего радиорепортажа Михаила Горбачева, поскольку именно его реформы определили жизнь ее сверстников, тех, кому сейчас 18-23 года. «Несмотря на то, что пик политической активности Горбачева пришелся на 1985-1991 годы, результаты проведенных им реформ сказываются именно сейчас», - объяснила она.

Награждение победителей конкурса состоится во Дворце Европы Страсбурга 27 января. Кроме премий и дипломов юные лауреаты получили возможность присутствовать на работах зимней пленарной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, а затем опубликовать свои материалы о деятельности Европарламента. Всего в конкурсе молодежных СМИ приняло участие более 200 номинантов в 4 категориях - фото-, видео- и радиожурналистика, печатная пресса. Кроме представительницы России премию Совета Европы получили молодые журналисты из Болгарии, Бельгии и Италии.