Межсезонье: в Удмуртии с 12 апреля автодороги будут закрыты для грузового транспорта

Межсезонье: в Удмуртии с 12 апреля автодороги будут закрыты для грузового транспорта 26.01.2010

Межсезонье: в Удмуртии с 12 апреля автодороги будут закрыты для грузового транспорта

С 12 апреля 2010 года на 30 дней будет закрыт проезд по региональным и межмуниципальным автомобильным дорогам Удмуртской республики всех видов транспортных средств с разрешённой максимальной массой 10 тонн и выше, грузовых автомобилей повышенной проходимости, тракторов всех марок.

Как подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Денис Агашин, в весенний период происходит максимальное снижение несущей способности земляного полотна, соответственно и прочности дорожной одежды, что приводит к разрушению покрытия автомобильных дорог от нагрузки движущегося большегрузного автотранспорта и в целом ведёт к ухудшению транспортно-эксплуатационного состояния автодорог. В целях их сохранения в период ограничения движения проезд разрешён по пропускам транспортным средствам, осуществляющим перевозки продовольствия, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, почты, семенного фонда, саженцев лесонасаждений, минеральных удобрений, комбикормов, сельскохозяйственных животных и птицы, сельскохозяйственной техники, запасных частей, грузов, необходимых для предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных происшествий.

Движение транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, перевозка пассажиров автобусами, в том числе международная, осуществляются без получения пропусков в период действия временного ограничения движения. Руководителям предприятий и организаций предложено до закрытия дорог обеспечить завоз на весенний период необходимого количества сырья, материалов, оборудования, семян, удобрений, товаров для торгующих организаций, топлива и ГСМ, а также других важнейших для жизнеобеспечения грузов. Ижевскому отделению Горьковской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» предложено предоставлять предприятиям и организациям в указанный период по их заявкам вагоны для перевозки тяжёлых и крупногабаритных грузов.