В Ираке состоялась казнь «Химического Али»

В Ираке состоялась казнь «Химического Али» 25.01.2010

В Ираке состоялась казнь «Химического Али»

Али Хасан аль-Маджид, также известный как Химический Али, сегодня был казнен в Ираке.

Со ссылкой на представителя иракского правительства об это пишет «Лента». Али был одним из ближайших сподвижников и двоюродным братом Саддама Хусейна, министром обороны Ирака.

17 января он был приговорен к смерти через повешение в четвертый раз за операцию против жителей курдского города Халабджа в 1988 году. Тогда иракская армия распылила боевой отравляющий газ над городом, в результате чего погибли около 5 тысяч человек, в основном женщины и дети. После этого Аль-Маджид и получил свое прозвище "Химический Али".

"Химический Али" также был приговорен к казни за убийства, преимущественно, в Багдаде шиитов в 1999 году. Кроме того, высшую меру наказания он получил за подавление шиитского восстания в 1991 году. Жертвами этих массовых репрессий, согласно обвинению, стали до 100 тысяч человек. Ещё раз такой вердикт суд выносил 68-летнему аль-Маджиду за участие в операции "Аль-Анфаль" ("Трофеи") в 1988 году в Иракском Курдистане, в ходе которой, по данным обвинения, были уничтожены более 180 тысяч человек. Своей вины ни по одному из эпизодов "Химический Али" не признал.