ВТБ отказался от сотрудничества с Федором Бондарчуком и «Первым каналом»

ВТБ отказался от сотрудничества с Федором Бондарчуком и «Первым каналом» 26.01.2010

ВТБ отказался от сотрудничества с Федором Бондарчуком и «Первым каналом»

Государственный банк ВТБ вышел из учредителей компании "Главкино" Федора Бондарчука, которая начинает строительство крупнейшей в России киностудии в Красногорском районе Подмосковья.

Тем не менее, банк все же будет финансировать проект, на который уже выделил 12 миллионов долларов, сообщает «Лента». Гендиректор "Главкино" Илья Бачурин утверждает, что в состав акционеров компании войдет "другая структура, близкая к государству".
Строительство студии начнется в марте 2010 года, а ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2011 года. Общая площадь студии составит 30 тысяч квадратных метров, а съемочные павильоны займут 15 тысяч квадратных метров. До 80 процентов площадей студии будет занято производством сериалов.

К проекту "Главкино", инициатором которого стал режиссер и продюсер Федор Бондарчук, присоединились гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст и банкир Николай Цветков. ВТБ в общей сложности принадлежало 50% акций, Бондарчук владел 11-ми %, Эрнсту принадлежало 9 процентов, а структурам Цветкова еще 25 процентов.