Ведущую лыжницу России исключили из состава Олимпийской сборной из-за допинга

Ведущую лыжницу России исключили из состава Олимпийской сборной из-за допинга 26.01.2010

Ведущую лыжницу России исключили из состава Олимпийской сборной из-за допинга

В преддверии зимней Олимпиады в Ванкувере в пробе у российской лыжницы Алены Сидько, которая собиралась ехать на соревнования в Канаду, обнаружен допинг.

Как сообщает Лента, в пробе 30-летней спортсменки, которая была взята 26 декабря после спринтерской гонки классическим стилем на турнире "Красногорская лыжня", проходившем в Подмосковье, был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин (rEPO). 23 января Сидько уже исключили из состава сборной России на Олимпиаду-2010. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов отказался комментировать информацию о допинге Сидько, подтвердив лишь, что в олимпийском составе ее нет.

Анализ пробы был проведен в Российском антидопинговом центре, а его результаты стали известны к середине января. Выводы о наличии в организме Сидько rEPO подтвердила антидопинговая лаборатория в Барселоне. Теперь спортсменка должна принять решение о проведении контрольной допинг-пробы или об отказе от этой процедуры. Алена Сидько является одним из лидеров женской сборной России. В 2006 году на Олимпиаде в Турине она завоевала бронзовую медаль в спринте. Кроме того, лыжница является бронзовым призером чемпионата мира 2005 года в командном спринте, победителем и призером этапов Кубка мира.