В Удмуртии объявили войну торговцам курительными смесями

В Удмуртии объявили войну торговцам курительными смесями 26.01.2010

В Удмуртии объявили войну торговцам курительными смесями

Курительные смеси, еще вчера бывшие в почете среди молодежи Удмуртии, исчезли с прилавков: на законодательном уровне их признали опасными для здоровья.

В Удмуртской республике ведется борьба с курительными смесями: принимаются меры по противодействию их незаконному обороту. В прокуратуре Удмуртии напоминают, что постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 внесены изменения в ряд постановлений Правительства, связанных с оборотом наркотических средств. В частности, в список запрещенных к обороту на территории Российской Федерации наркотических и психотропных веществ включены так называемые синтетические канабиоиды (серии JWH), иные вещества в том числе растительного происхождения, известные под названиями «роза гавайская», «лист шалфея предсказателей», «лист голубого лотоса», содержащиеся как правило в курительных смесях.

Эти вещества представляют собой значительную опасность для жизни и здоровья населения, в первую очередь подрастающего поколения, в частности, в «шалфее предсказателей» содержится сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД, в «лепестках голубого лотоса» имеется вещество, обладающее амфетаминным действием, сообщают в республиканском ведомстве. Курительные смеси быстро вызывают привыкание, зачастую лица, употребившие такие наркотики, становятся наркоманами и переходят к употреблению более «тяжелых» наркотических средств, таких как «героин» и др. В настоящее время в связи с изменением законодательства за торговлю и хранение таких наркотических и психотропных веществ законом предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно действующему законодательству курительные смеси массой свыше 3 граммов образуют крупный размер наркотических средств, а массой свыше 30 граммов — особо крупный размер. За приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта указанных курительных смесей массой менее 3 граммов наступает административная ответственность по ст.6.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Минимальный размер незаконного сбываемого вещества значения не имеет и образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228–1 УК РФ, наказание за совершение которого предусмотрено в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.