Выставку Сальвадора Дали в Ижевске посещают вип-персоны Удмуртии

Выставку Сальвадора Дали в Ижевске посещают вип-персоны Удмуртии 26.01.2010

Выставку Сальвадора Дали в Ижевске посещают вип-персоны Удмуртии

Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Рустам Идрисов посетил выставку российского коллекционера Александра Шадрина «Шедевры Сальвадора Дали» в изобразительном музее Ижевска.

Александр Шадрин привез в Ижевск более 60 работ известного сюрреалиста. Работы, представленные в ГУК «Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств» , коллекционер собирал более 8 лет. Подготовка проекта «Шедевры Сальвадора Дали» началась в августе 1998 года в Москве и закончилась подписанием договора в 2006 году в парижском музее Дали. Все работы стали собственностью российского мецената и составили крупнейшую частную коллекцию работ испанского сюрреалиста в мире.

Александр Шадрин уже не первый год сотрудничает ГУК «Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств». Российский коллекционер привозит в Ижевск работы лучших художников нашей страны, тем самым приобщая жителей Удмуртии к искусству.

Рустам Идрисов поблагодарил Александра Шадрина и директора ГУК «Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств» Татьяну Глухову за работу, которую они делают для жителей нашего региона. «Искусство обогащает духовный мир человека, его интеллектуальный и культурный уровень. У многих нет возможности выехать в Эрмитаж, посетить зарубежные экспозиции художников, скульпторов с мировым именем. То, что вы делаете для жителей нашего региона - это неоценимая работа, вы знакомите жителей республики с жизнью и творчеством великих мастеров мира», - отметил Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике.

Для справки: Сальвадор Дали –гениальный испанский художник - родился 11 мая 1904 года в каталонском провинциальном городке Фигейрасе, расположенном недалеко от границы с Францией. Стал самым ярким представителем сюрреализма. Создал множество оригинальных живописных, графических, скульптурных работ, разработал новые направления в дизайне мебели архитектуре. 23 января 1989 года в Фигейрасе. Похоронен в музее-театре Сальвадора Дали.