Медики: Удмуртию ожидает вторая волна эпидемии гриппа

Медики: Удмуртию ожидает вторая волна эпидемии гриппа 27.01.2010

Медики: Удмуртию ожидает вторая волна эпидемии гриппа

На сегодняшний день в Удмуртской республике зафиксировано 393 случая заболевания пандемическим гриппом, 17 летальных исходов, 11 из них – в январе 2010 года.

 Основная причина, по словам начальника Отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии  Веры Даниловой, позднее обращение за врачебной помощью.

По состоянию на 22 января эпидситуация в Удмуртии оценивается как благополучная, но эпидемиологи не исключают, что с февраля по апрель может начаться вторая, более сложная волна сезонного гриппа. Как рассказала г-жа Данилова на встрече с журналистами в пресс-центре МГ «Центр», от сезонного гриппа в Удмуртии привито всего 344 тысячи человек (22,5%). Эксперт считает, что это скажется на интенсивности циркуляции вируса сезонного гриппа.

При этом, по ее словам, прививочная кампания против пандемического гриппа H1N1в республике продолжается. На Удмуртию дополнительно выделено еще 221 тысяча доз вакцины (это больше, чем было выделено осенью), большая часть из которых будет привита людям из «группы риска».
В Удмуртии и в Ижевске эпидемиологический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ был зарегистрирован с 45-ой недели 2009 года и продолжался 7 недель. За это время заболело 146735 человека, почти 10% совокупного населения Удмуртии.