Прокуратура не разрешила Никите Белых урезать зарплату

Прокуратура не разрешила  Никите Белых урезать зарплату 27.01.2010

Прокуратура не разрешила Никите Белых урезать зарплату

Губернатор Кировской области Никита Белых не смог снизить себе зарплату до минимального размера оплаты труда и был вынужден отозвать из регионального парламента предложенными им законопроект.

По официальной версии, областная прокуратура сочла инициативу губернатора противоречащей ряду региональных законов, поясняет «Ъ».
Отозванный законопроект "О денежном содержании губернатора Кировской области Н. Ю. Белых" предусматривал снижение ежемесячной зарплаты губернатора до 1 МРОТ (4330 руб.). По словам Никиты Белых, сэкономленные средства (в 2009 году на посту губернатора он заработал почти 1,45 млн. руб.) планировалось направить на строительство пандусов для инвалидов.

Но в прокуратуре области посчитали, что проект противоречит региональному законодательству и главе области было рекомендовано для начала внести изменения в действующее законодательство, а затем принимать свой закон. В ЗС объяснили, что для принятия законопроекта требуется внести поправки в закон "О бюджете" и в закон "О губернаторе Кировской области". Причем оперативно внести эти поправки не получится. Но, по сведениям пресс-службы Никиты Белых, у главы области осталось намерение урезать зарплату до 1 МРОТ. "Зарплата губернатора за январь будет направлена на благотворительные цели",— сообщил пресс-секретарь главы области Борис Веснин.

Инициатива Никиты Белых вызвала в Кирове большой резонанс. Общественность интересовалась, на что будет жить губернатор, и обвиняла его в популизме.