По следам «Аватара»: заключительные части «Гарри Поттера» выпустят в 3D-формате

По следам «Аватара»: заключительные части  «Гарри Поттера»  выпустят в 3D-формате 27.01.2010

По следам «Аватара»: заключительные части «Гарри Поттера» выпустят в 3D-формате

Дилогию "Гарри Поттер и Дары смерти" кинокомпания Warner Bros. решила выпустить в формате 3D.

После проведения тестовой конвертации нескольких эпизодов другой картины киностудии - "Битвы Титанов" продюсеры решили последние серии приключений о волшебном мальчике сделать стереоскопическими. Они уверяют, что результат получится впечатляющим, передает Лента.

Чтобы преобразовать каждую серию под 3D-формат потребуется дополнительно 5 миллионов рублей. Еще столько же компания планирует выделить на покупку стереоскопических очков для кинопрокатчиков. Ожидается, что первая часть фильма "Гарри Поттер и Дары смерти" выйдет в прокат в ноябре 2010 года, вторая - в июле 2011 года. Режиссер Дэвид Йейтс намерен экранизировать также и эпилог произведения Джоан Роулинг, описывающий будущее главных героев.

Напоминаем, что во многом переход нового поколения фильмов на стереоскопический формат обусловлен феноменальным успехом фильма Джеймса Кэмерона «Аватар», который уже побил в прокате рекорд кассовых сборов «Титаника». Например, в Ижевске билеты на "Аватар" до сих пор раскупаются как горячие пирожки - на сегодня и завтра, по данным кинотеатров Удмуртии, мест на самые дешевые сеансы уже нет.