В Удмуртии состоялась первая операция по трансплантации стволовых клеток

В Удмуртии состоялась первая операция по трансплантации стволовых клеток 18.05.2009

В Удмуртии состоялась первая операция по трансплантации стволовых клеток

Сегодня, 18 мая в Удмуртии на базе 1-й Республиканской клинической больницы состоялась первая операция по трансплантации стволовых клеток пациенту, больному лимфомой.

О предварительных результатах операции специалисты будут судить лишь через 10 дней. Но, как заметил курировавший ее руководитель трансплантационного отделения университетской киники Кельна (Германия) доктор Кристоф Шайд, операция стала огромным шагом в развитии гематологии в Удмуртии.

 В Германии подобная операция стоит от 30 до 40 тысяч евро. В Удмуртии она сделана за счет республиканского бюджета.
Доктор Шайд уже 4 года консультирует гематологов республики, помогает им осваивать новейшее оборудование, имеющееся в распоряжении врачей гематологического отделения клинической больницы, и методики выявления профильных больных.

На встрече с Президентом Удмуртии Александром Волковым доктор Шайд подчеркнул, что через год Удмуртия может выйти на 20 операций по трансплантации стволовых клеток для лечения гематологических больных. Александр Волков, в свою очередь, поручил министру здравоохранения республики Сергею Субботину подготовить все необходимые документы для получения федеральной лицензии на проведение подобных операций.

Такая лицензия позволит 1-й РКБ получить федеральный заказ и федеральное финансирование лечения гематологических больных методом трансплантации стволовых клеток как из республики, так и из других регионов страны.