Александр Волков призвал следователей Удмуртии активнее бороться с коррупцией

Александр Волков призвал следователей Удмуртии активнее бороться с коррупцией 27.01.2010

Александр Волков призвал следователей Удмуртии активнее бороться с коррупцией

Президент Удмуртской республики Александр Волков принял участие в работе Коллегии управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Удмуртии, на которой подводились итоги управления в 2009 году.

По информации первого заместителя начальника следственного управления Дмитрия Матушкина, в 2009 году управление региональное управление СКП в рейтинге аналогичных структур регионов с населением более 1 миллиона человек заняло 8-е место. Но, по его словам, в 2009 году увеличилось количество прокурорских возвратов расследованных уголовных дел, в работе следователей управления осталась в силе практика незаконного отказа в возбуждении уголовных дел. Из 500 фактов незаконной задержки выплаты заработной платы возбуждено всего 7 уголовных дел. В 2009 году было зарегистрировано более 1400 сообщений о безвестном исчезновении жителей республики, в том числе и малолетних, но ведение следственных действий по большинству из них велось с нарушениями, серьезные нарекания вызывает и работа криминалистов. Остаются нераскрытыми более 400 убийств, совершенных в предыдущие годы.

Основными задачами управления в 2010 году остаются существенное улучшение качества следственных действий, усиление антикоррупционной работы, укрепление кадрового потенциала. Выступая перед сотрудниками управления, Президент Удмуртии Александр Волков выразил надежду на то, что сотрудники управления будут вести более последовательную и системную работу по противодействию коррупции и еще поддержат усилий руководства республики в борьбе с необоснованным банкротством сельскохозяйственных предприятий и мошенничеством в сфере долевого жилищного строительства.