Президент России Дмитрий Медведев помиловал двух осужденных Удмуртии

Президент России Дмитрий Медведев помиловал двух осужденных Удмуртии 28.01.2010

Президент России Дмитрий Медведев помиловал двух осужденных Удмуртии

Президент Удмуртии Александр Волков 27 января  в Ижевске провел заседание Комиссии по вопросам помилования на территории Удмуртской республики.

Из комиссии в соответствии с положением, согласно которому каждые два года треть состава комиссии обновляется, выбыли Николай Зенин, Зоя Степнова, Виктор Трусов, Григорий Черных. Кроме того, по данным пресс-службы администрации президента и правительства республики, еще один выбывший из состава комиссии не упоминается в связи с его участием в будущих довыборах депутатов в Государственный Совет Удмуртии. Новыми членами комиссии стали: Флюра Абашева, Лиана Димитрошкина, Фаиль Ибрагимов, Ирина Шадрина, Елена Шемякина.

Кроме того, на заседании был заслушан доклад председателя Комиссии по вопросам помилования на территории Удмуртской республики Семена Бунтова. По информации Бунтова, на заседаниях комиссии рассмотрено 263 ходатайства о помиловании осужденных, из них 31 - рекомендованы к помилованию. Президент Удмуртии в свою очередь тоже рекомендовал к помилованию 31 человека. Президентом России Дмитрием Медведевым в отношении одного осужденного принято решение о применении акта помилования, путем сокращения срока лишения свободы; в отношении одного осужденного принято решение о применении акта помилования, путем освобождения от дальнейшего отбывания наказания (7 января 2010 года); ходатайства о помиловании 29 осужденных отклонены; трое осужденных, до принятия какого-либо решения Президентом Российской Федерации, были освобождены от наказания по иным основаниям, предусмотренным законодательством;

По остальным ходатайствам, поступившим из Удмуртской Республики, Президент России согласился с рекомендацией Президента УР о нецелесообразности помилования осужденных. При этом не было ни одного случая помилования Президентом России осужденного, ходатайство о помиловании которого Комиссия в Удмуртии рекомендовала отклонить.