В Ижевске идет война за информационное пространство лифтов

В Ижевске идет война за информационное пространство лифтов 28.01.2010

В Ижевске идет война за информационное пространство лифтов

Закон об авторских правах остаётся в нашей стране одним из самых нарушаемых: как пример грубого нарушения авторских прав в Ижевске мы приведём случай с ООО «Жара», рекламным агентством, которое занимается размещением рекламы в лифтах.

Идея размещать рекламу в лифтах защищена соответствующим патентом. Патентообладателем (или лицензиаром) данного вида деятельности вплоть до 2018г. является компания RAYMAN ENTERPRISES LTD, чьи интересы на территории Российской Федерации представляет ООО «Рекламное агентство «СИМЕКС». В 2007 г. между «СИМЕКСОМ» и рекламным агентством «Жара» (Ижевск) был заключён лицензионный договор, предусматривающий в качестве зоны исключительного права Ижевск. Проще говоря, заключать договоры на размещение в лифтах рекламы и приравненной к ней информации в Ижевске можно только с этим рекламным агентством (ООО «Жара»). Это подтверждается документами, выданными Российским агентством по патентам и товарным знакам на основании Патентного закона Российской Федерации от 14.10.1992г.

Несмотря на патент, принадлежащий ООО «Жара», в Ижевске появилась ещё парочка компаний, претендующих на информационное пространство лифтов, - ООО «Лифт Борд» и РА «I-media». По данным «СИМЕКСА», которые представлены, в том числе прокурору Удмуртской республики, шустрые работники новорожденных агентств начали «окучивать» ижевские управляющие компании и чиновников! Подставили даже администрацию Ижевска, которая разместила через ООО «Лифт-Борт» новогоднее поздравление в некоторых домах в декабре 2009 г. Возможно, они и не знали, что заключают договор с нарушением права рекламного агентства «Жара», но как расценить действия Управляющих компаний? В отличие от сомнительных «коллег», рекламное агентство «Жара», работающее в Ижевске не первый год, успешно сотрудничает с управляющими компаниями. Казалось бы, в условиях конкуренции управляющие компании будут выбирать более приемлемого партнера, с узаконенными правами и возможностями. Но… ни о какой добросовестной конкуренции и говорить не приходится. Приходится подозревать самое грустное. «Не подмажешь - не поедешь» - двойной смысл этой русской поговорки появился очень давно. Всё это уже предмет будущих судебных разбирательств. Но почему у нас на каждый чих должно быть судебное решение?

В идеале, исполнительные власти должны в административном порядке защитить законные интересы добросовестного патентообладателя. Тем не менее, сейчас эту ситуацию рекламное агентство «Жара» будет «разруливать» в судебном порядке.