На глазовском предприятии «Чепца» от истощения и антисанитарии гибнут коровы

На глазовском предприятии «Чепца» от истощения и антисанитарии гибнут коровы 28.01.2010

На глазовском предприятии «Чепца» от истощения и антисанитарии гибнут коровы

В Удмуртской республике (Ижевск)  за  массовый падеж скота оштрафован директор глазовского предприятия ООО «Чепца».

По данным прокуратуры Удмуртии, по обращению главы администрации Глазовского района с доводами о нарушениях ветеринарно-санитарного законодательства в деятельности ООО «Чепца» была проведена прокурорская проверка.

На животноводческих объектах предприятия выявлены множественные грубые нарушения требований санитарных и ветеринарных правил. Так, при въезде отсутствуют санпропускники, животноводческие помещения находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, не проводится дезинфекция, отсутствуют дезинфекционные кюветы для дезинфекции обуви, своевременное удаление навоза (экскрементов) не проводится, кормление и поение животных фермы деревни Понино осуществляется с перебоями и не каждый день. В деревнях Понино и Золотарево коровы периодически не доились, не соблюдается чистота в доильных помещениях, на фермах, не проводится преддоильная обработка вымени, не произведена вакцинация крупного рогатого скота против сибирской язвы. В результате, в декабре 2009 года на данном предприятии пало 11 голов крупного рогатого скота, 9 голов убито по причине истощения.

По результатам проверки в отношении директора предприятия Полушкина А.П. и юридического лица ООО «Чепца» были возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.10.6 КоАП РФ — нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.
По результатам рассмотрения административных дел Полушкину А.П. — назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 руб, ООО «Чепца» — 10000 руб. Постановления не вступили в законную силу. Кроме того, прокуратурой руководству предприятия внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении. Предприятием принимаются меры к устранению нарушений закона.