Улики по делу Галины Баталовой подвергли процедуре искусственного старения

Улики по делу  Галины Баталовой подвергли процедуре искусственного старения 28.01.2010

Улики по делу Галины Баталовой подвергли процедуре искусственного старения

3 недели потребуется экспертам для того, чтобы определить срок давности документов, изъятых по делу экс-главы Завьяловского района Галины Баталовой.

Об этом 27 января рассказал руководитель следственного управления СКП РФ по Удмуртии Владимир Никешкин. По его словам, следователи прибегли к проведению уникальных экспертиз, чтобы выяснить дату составления и подписания важных документов, являющихся главными уликами по скандальному делу. «Сама процедура состоит в том, что эксперты искусственно старят документ, а затем, исходя из пропорций, выясняют, когда он был изготовлен», - отметил Никешкин.

Галина Баталова подозревается в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере. Следователи изъяли документы, подтверждающие сдачу в аренду земли на территории района, которые по версии следствия могли оформляться «задним числом». Проведенный анализ позволит установить, действительно ли договора составлялись позже датированного числа.

Всего по делу Галины Баталовой проходит порядка 8 эпизодов, ее подозревают в коррупции и превышении власти. Следственными органами Удмуртии Галина Баталова подозревается в том, что она, занимая должность главы муниципального образования «Завьяловский район» с конца 2006 по 2008 г.г., не обладая полномочиями по распоряжению земельными участками, явно превышая свои должностные полномочия, выделила земельные участки в аренду без проведения торгов. 25 января появилась информация о том, что Баталова подала в отставку.