Глава Киясовского района Удмуртии получил квартиру как малоимущий

Глава Киясовского района Удмуртии получил квартиру как малоимущий 28.01.2010

Глава Киясовского района Удмуртии получил квартиру как малоимущий

Прокурорами Удмуртской республики выявлены нарушения жилищного законодательства в деятельности администрации муниципального образования «Киясовский район».

Установлено, что постановлениями главы администрации района в сентябре октябре 2009 года отменен гриф служебного жилого помещения — квартиры и принято решение о безвозмездной передаче квартиры в собственность начальника Управления образования Администрации Киясовского района, сообщают в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Между тем, данное решение вступило в противоречие с положениями Жилищного Кодекса РФ, согласно которого служебное жилье не подлежит отчуждению, предоставляется лишь во временное пользование на период работы. Статус служебного жилья был снят с данной квартиры с целью последующей передачи безвозмездно в собственность муниципального служащего с грубым нарушением федерального законодательства. Ведь такое жилье по закону можут получить только гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий, то есть малоимущий. Между тем, начальник управления образования администрации Киясовского района в органы местного самоуправления с заявлением о признании его малоимущим никогда не обращался.

Прокурором Киясовского района 26 января направлено в Киясовский районный суд исковое заявление о признании указанных сделок недействительными и применении последствий недействительности ничтожных сделок, в целях возврата квартиры в муниципальную собственность МО «Киясовский район».