Удмуртский оперативник сфабриковал против следователя МВД дело о взятке

Удмуртский оперативник сфабриковал против следователя МВД дело о взятке 28.01.2010

Удмуртский оперативник сфабриковал против следователя МВД дело о взятке

В Удмуртской республике старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела оперативно—розыскной работы управления собственной безопасности МВД по Удмуртии подозревается в превышении должностных полномочий и ложном доносе.

Заместителем прокурора Индустриального района Ижевска 21 января было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 1 июня 2009 года в отношении милиционера по ст.286 ч.3 п. "в" УК РФ — превышение должностных полномочий, ст.306 ч.3 УК РФ — заведомо ложный донос. Как сообщают в прокуратуре Удмуртии, следствием установлено, что 30 января 2007 года в отношении следователя отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ СУ при МВД УР было возбуждено уголовное дело по ст.290 ч.2 УК РФ — получение взятки. Дело было направлено в Индустриальный районный суд Ижевска для рассмотрения по существу. В судебном заседании государственным обвинителем — старшим помощником прокурора Индустриального района Ижевска выявлен факт фальсификации доказательств виновности следователя в получении взятки, что повлекло обоснованный отказ государственного обвинителя от обвинения в суде.

В суде установлено, что 23 января 2007 года оперуполномоченным при проверке поступившей информации о вымогательстве взятки был проведен оперативный эксперимент в отношении следователя. В ходе эксперимента передача денег следователю в сумме 10 тысяч рублей не состоялась. Но оперуполномоченный составил справку, содержащую заведомо ложные сведения о якобы состоявшемся задержании следователя с поличным непосредственно после получения им взятки. Кроме того, оперуполномоченный оказывал давление на взяткодателя, создав таким образом искусственные доказательства.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Индустриальному району города Ижевска следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по УР.