Жители Удмуртии начали добровольно сдавать курительные смеси

Жители Удмуртии начали добровольно сдавать курительные смеси 28.01.2010

Жители Удмуртии начали добровольно сдавать курительные смеси

Наркополицейские Удмуртии принимают первые партии добровольно сданных жителями региона курительных смесей.

Как сообщила корреспонденту «АиФ в Удмуртии» сотрудник пресс-службы УФСНК РФ по Удмуртии Татьяна Шумихина, на днях в правоохранительные органы республики уже обратились граждане, которые добровольно сдали партию курительных смесей. По словам Шумихиной, на сегодняшний день проводится экспертиза данных смесей по установлению точного объема и состава наркотических веществ. "Речь идет о партии в особо крупном размере", - уточнила она.

Шумихина подчеркнула, что за хранение и сбыт так называемых "курительных смесей", содержащих в своем составе наркотические вещества, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, а сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказывается лишением свободы сроком до 20 лет.

В наркоконтроле Удмуртии пока предлагают жителям региона избавляться от курительных смесей, которые оказались вне закона, добровольно. От уголовной ответственности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в этом случае граждане освобождаются, подчеркнула Шумихина. По ее словам, благодаря активной работе наркополицейских, с начала года в Удмуртии уже изъято несколько партий "курительных смесей", по всей республике закрываются магазины, в которых раньше открыто продавался этот опасный для здоровья человека товар.

Для справки: Постановлением Правительства Российской Федерации N 1186 г. "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств" от 31 декабря 2009 года был расширен список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен. В частности, в список вошли такие компоненты "курительных смесей", как лист шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa), цветки и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea caerulea). Все перечисленные вещества признаны наркотическими, т.е. по сути приравнены к героину, кокаину и т.п. В обновленный перечень также вошли 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей.