Впервые сборную России провожали на Олимпиаду в главном храме страны

Впервые сборную России провожали на Олимпиаду в главном храме страны 28.01.2010

Впервые сборную России провожали на Олимпиаду в главном храме страны

Проводы сборной России на зимнюю Олимпиаду 2010 года в Ванкувере впервые прошли в Храме Христа Спасителя.

Торжественная церемония прошла в четверг, 28 января, сообщает Лента. Церемония торжественных проводов сборной России на Олимпийские игры проводится с 1996 года, но в главном храме страны она прошла впервые.

Одним из тех, кто напутствовал спортсменов, стал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а по окончании церемонии состоялся молебен.
Кроме того, спортсменов сборной России приветствовали министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев и другие. Кроме того, было зачитано обращение президента страны Дмитрия Медведева. Как рассказал сегодня Мутко, уже утверждены размеры гонораров олимпийским чемпионам России. За золото спортсмены получат 100 тысяч евро в рублевом эквиваленте, за серебро - 60 тысяч евро, за бронзу - 40. Кроме того, все призеры получат автомобили.

Напоминаем, что XXI зимние Олимпийские игры пройдут в Ванкувере с 12 по 28 февраля. 26 января ОКР официально утвердил состав сборной России, в который вошли 175 спортсменов. Поименный состав должен быть обнародован 1 февраля.