В Удмуртии на 7% увеличилось число осужденных, которые отбывают наказание на свободе

В Удмуртии на 7% увеличилось число осужденных, которые отбывают наказание на свободе 28.01.2010

В Удмуртии на 7% увеличилось число осужденных, которые отбывают наказание на свободе

Прокуратурой Удмуртской республики проверили итоги надзорной деятельности при исполнении уголовных наказаний без изоляции от общества за 2009 год.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, ежегодно судами республики в качестве наказаний применяются обязательные или исправительные работы, условное лишение свободы и другие наказания, не связанные с лишением свободы. Их количество увеличилось по сравнению с 2008 годом на 7,4%.
Всего, в 2009 году горрайпрокурорами и аппаратом прокуратуры республики проведено 134 проверки соблюдения законности в деятельности уголовно-исполнительных инспекций, ОВД и иных учреждениях, участвующих в исполнении наказаний без изоляции от общества. В итоге было подготовлено 10 заявлений в суд о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления. К дисциплинарной ответственности привлечено 142 должностных лица.

В ходе рассмотрения протестов прокуратуры, все решения органов местного самоуправления, касающихся организации исполнения наказаний в виде исправительных и обязательных работ, приведены в соответствие с действующим законодательством.
Нарушения выявляются самые разные. Но чаще всего это отсутствия за осужденными надлежащего контроля, несвоевременное удержания средств из зарплаты осужденных, несоответствие постановлений органов местного самоуправления требованиям уголовно-исполнительного законодательства и ряд других.