Жители Удмуртии получат измененные счета-квитанции на оплату электрической энергии

Жители Удмуртии получат измененные счета-квитанции на оплату электрической энергии 29.01.2010

Жители Удмуртии получат измененные счета-квитанции на оплату электрической энергии

С января 2010 года абоненты-льготники Удмуртской республики должны оплачивать потребленную ими электроэнергию в полном объеме и в установленные сроки.

 Об этом сообщил 28 января управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Денис Детинкин. О его словам, с 1 января 2010 года на территории Удмуртии вступает в силу Постановление Правительства УР «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме». По словам Детинкина, в 2009 году льготами по оплате электроэнергии в Удмуртии воспользовалось порядка 220 тысяч льготников (это ветераны, инвалиды, «чернобыльцы» и другие категории граждан), а также 11,5 тысяч сельских учителей.

В денежном выражении предоставленные льготы составляли 9,5 млн рублей и 1,7 млн рублей в месяц соответственно. До начала 2010 года Удмуртская энергосбытовая компания предоставляла потребителю льготу в натуральном выражении, то есть начисления были меньше утвержденного тарифа. Затем, Минсоцзащиты и районные отделы народного образования компенсировали гарантирующему поставщику выпадающие суммы.
С первого января порядок изменился. Удмуртская энергосбытовая компания обязана начислять всем потребителям суммы за потребленную электрическую энергию в полном объеме, а органы соцзащиты затем должны компенсировать льготникам понесенные расходы.

Таким образом, в начале февраля жители Удмуртии получат измененные счета-квитанции на оплату электрической энергии. В новой квитанции за январь исчезнет колонка, в которой указывалась льгота, исчезнет и строчка с указанием количества зарегистрированных в квартире льготников.
Начисление органами соцзащиты ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) для тех, кто уже пользовался льготами, происходит автоматически, никаких дополнительных документов льготникам предоставлять не требуется.