24 миллиона рублей, выделенные на ремонт Саяно-Шушенской ГЭС, были разворованы

24 миллиона рублей, выделенные на ремонт Саяно-Шушенской ГЭС, были разворованы 29.01.2010

24 миллиона рублей, выделенные на ремонт Саяно-Шушенской ГЭС, были разворованы

Руководители компании, которые занимались ремонтом Саяно-Шушенской ГЭС, присвоили более 24 миллионов рублей.

Так, в отношении генерального директора и бухгалтера компании "Гидроэнергоремонт", которой в 2007 году были выделены деньги на ремонт гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По данным Ленты, которая ссылается на управление по налоговым преступлениям МВД республики Хакасия, ущерб от их действий составил более 24 миллионов рублей.

Начальник управления по налоговым преступлениям МВД республики Хакасия Дмитрий Минайчев отметил, что денежные средства на ремонт третьего и восьмого гидроагрегатов "Гидроэнергоремонту" выделила компания "РусГидро". Позже выяснилось, что эти деньги использовались не по назначению. Часть средств оформлялась по фиктивным документам, через ряд фирм деньги перечислялись на различные счета. В настоящее время "Гидроэнергоремонт" готовится к ликвидации, а ее сотрудники переведены в штат компании "Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт".
Напоминаем, что авария, произошедшая в августе 2009 года, началась как раз со второго гидроагегата, тендер на роемонт которого выигрл "Гидроэнергоремонт". Позже выяснилось, что сотрудники "Гидроэнергоремонта" не занималась ремонтом Саяно-Шушенской ГЭС с апреля 2009 года.