Беременных женщин Удмуртии поздравил президент Александр Волков

Беременных женщин Удмуртии поздравил президент Александр Волков 29.01.2010

Беременных женщин Удмуртии поздравил президент Александр Волков

В Доме Дружбы народов в Ижевске сегодня прошел республиканский форум для будущих мам «Мы ждём в гости аиста», организованный Союзом женщин Удмуртской республики совместно с постоянной комиссией по здравоохранению и демографической политике Госсовета Удмуртии, Министерством по делам молодёжи УР при поддержке главы региона.

В мероприятии приняли участие Президент Удмуртской Республики Александр Волков, депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики, актив Союза женщин Удмуртской Республики. На форум были приглашено 170 беременных мам, которым обхяснили их права и вручили сладкие подарки – коробки шоколадных конфет.

Выступая перед участниками форума, Президент Удмуртии акцентировал внимание на то, что итогом реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики (2005-2009 годы), приоритетных национальных проектов и республиканской целевой программы демографического развития Удмуртской Республики (2008-2010 годы) явилась стабильная положительная динамика основных демографических показателей.

В Удмуртии одна из самых низких среди субъектов Приволжского федерального округа ежегодная убыль населения. Только за последние 5 лет она сократилась в 2 раза и составила 1,5% в год. В 2009 году впервые за последние 17 лет зарегистрирован естественный прирост населения: за год родилось на 973 человека больше, чем умерло в этом же году. В течение ряда лет Удмуртская Республика по уровню рождаемости стабильно занимает I-II место в ПФО и 26-е место в РФ. К тому же показатель общей смертности населения в Удмуртской Республике традиционно ниже среднероссийского показателя. На 1 января 2009 года в Удмуртской Республике зарегистрировано 210 454 семьи с детьми до 18-летнего возраста.

Успешно реализована Республиканская целевая программа «Дети Удмуртии» (2004-2008 годы) с общим объемом финансирования 398,72 млн. рублей, в том числе из бюджета Удмуртии – 316,16 млн. рублей. С 2005 по 2009 год льготные жилищные займы были предоставлены 1006 молодым семьям на сумму 261,3 млн. рублей. В 2009 году на территории региона начал действовать первый в России пилотный проект «Достойное жилье – молодым семьям», в результате которого более 1000 молодых семей обеспечиваются жильем в короткие сроки и на выгодных для семей условиях. Из бюджета республики в 2009 году на реализацию данного проекта израсходовано 11 млн. рублей. С 2005 года ежемесячно более 16 тысяч детей первых трех лет жизни из малоимущих семей бесплатно обеспечиваются специальным детским питанием. Учащиеся начальной школы (45 тыс. человек) получали бесплатные школьные завтраки. Законом Удмуртской Республики в 2005 году учреждена государственная награда Знак отличия «Материнская слава». При награждении данной наградой выплачивается единовременное вознаграждение в размере 10 тыс. рублей и присваивается звание «Ветеран труда».