За какие документы в России придется платить больше?

За какие документы  в России придется платить больше? 29.01.2010

За какие документы в России придется платить больше?

Поправки в Налоговый кодекс России, согласно которым повышаются тарифы на госуслуги, с сегодняшнего дня вступают в силу.

Таким образом, теперь для россиян и жителей Удмуртской республики, в том числе сборы за оформление различных документов увеличиваются в разы. Это касается как обычных граждан, так и юридических лиц, уточняют «Вести».

Так, например, возросла стоимость оформления паспортов - как общегражданских, так и заграничных. За эти документы придётся отдать в два - два с половиной раза больше. Выдача паспорта гражданина Российской Федерации с 29 января обойдется в 200 рублей, а его замена – 500 рублей.

Пошлина за выдачу загранпаспорта составит 1000 рублей. Если речь идёт о паспорте нового образца, который содержит электронный носитель информации, то размер пошлины составит 2500 рублей. Получение загранпаспорта для детей до 14 лет обойдется в 300 рублей или 1200 рублей за паспорт нового образца. Изменилась стоимость постановки на учёт иностранных граждан. Эта услуга, которой часто пользуются компании, нанимая гастарбайтеров, потребует в два раза больше денег.

Дополнительные расходы ждут и автолюбителей. Подорожало получение госномеров, талона техосмотра, паспорта технического средства, а сбор за выдачу прав вырос в четыре раза. Т 400 рублей будет стоить национальное водительское удостоверение на бумажной основе (в настоящее время - 100 рублей); на пластиковой основе - 800 рублей (в настоящее время - 200 рублей). За выдачу международного водительского удостоверения придется заплатить 1 000 рублей (в настоящее время - 100 рублей).Минимальная пошлина при подаче иска в арбитражный суд теперь составит 2000 рублей. Это в четыре раза больше, чем ранее. Такое же обращение в суд общей юрисдикции подорожало в два раза.