Крупнейшие предприятия Удмуртии наказаны за нарушения пожарной безопасности

Крупнейшие предприятия Удмуртии наказаны за нарушения пожарной безопасности 29.01.2010

Крупнейшие предприятия Удмуртии наказаны за нарушения пожарной безопасности

На крупных промышленных предприятиях Удмуртской республики прокуроры выявили множественные нарушения пожарной безопасности.

Так, по данным пресс-службы ведомства, была проведена проверка противопожарного состояния резервуарных парков горюче-смазочных материалов на поднадзорных предприятиях: ФГУП «Воткинский завод», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Чепецкий механический завод», ООО «Управление автомобильного транспорта», ОАО "Ижевский электромеханический завод «Купол» и ОАО «Ижевский радиозавод». В результате на всех предприятиях, кроме ОАО «ИРЗ», выявлены множественные нарушения противопожарного состояния. В том числе, на территориях вовремя не убирается пролитый бензин, в помещении насосной мазутного хозяйства устроен склад, эвакуационные выходы котельных загромождены, не обозначены места установки пожарных гидрантов и другие.

По результатам проверки Удмуртским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в адрес предприятий внесено 5 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, в отношении должностных лиц предприятий и юридических лиц возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, которые направлены в Управление государственного пожарного надзора Удмуртии.

По итогам рассмотрения указанных дел, в январе текущего года, ФГУП «Воткинский завод», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Чепецкий механический завод», ООО «Управление автомобильного транспорта» и ОАО "Ижевский электромеханический завод «Купол», привлечены к административной ответственности в виде штрафов в сумме 10 000 рублей.
6 должностных лиц оштрафованы на различные суммы, еще 6 человек привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.