Жителей Удмуртии будут арестовывать за просрочку уплаты штрафов

Жителей Удмуртии будут арестовывать за просрочку уплаты штрафов 23.03.2009

Жителей Удмуртии будут арестовывать за просрочку уплаты штрафов

Судебные приставы Удмуртии предлагают активнее использовать административный арест против злостных неплательщиков штрафов.

В 2008 году судебные приставы Удмуртии взыскали 97 миллионов рублей штрафов, окончив более 120 тысяч исполнительных документов. Самый большой объем документов о взыскании административных штрафов - это постановления органов ГИБДД, в минувшем году на исполнении их было порядка 84 тысяч. С этим ведомством судебные приставы наладили наиболее тесное взаимодействие.

Проводятся совместные дежурства на постах ГИБДД, приставы получили доступ к базам данных автотранспорта и административной практики.
Активизировалось подобное сотрудничество регионального УФССП и с другими органами, заключены или находятся на стадии подписания соглашения о взаимодействии. Они предусматривают электронный обмен информацией, в том числе и для того, чтобы приставы и надзорные органы вовремя получали сведения о произведённых платежах, и законные права граждан не ущемлялись. В Управлении считают, что к злостным неплательщикам уполномоченным органам следует более активно применять статью 20.25 КоАП РФ, которая за просрочку уплаты штрафов предусматривает арест до 15 суток.