Главный архитектор Завьяловского района работал за взятки

Главный архитектор Завьяловского района работал за взятки 19.05.2009

Главный архитектор Завьяловского района работал за взятки

Начальнику Управления архитектуры Администрации муниципального образования «Завьяловский район» Сергею Ниязову, обвиняемому в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ — получение взятки, суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года.

В ходе расследования уголовного дела следствием установлены дополнительные факты противоправной деятельности Ниязова. В ряде случаев главный архитектор района требовал от предпринимателей взятку за согласование перевода жилого помещения в нежилое, в других случаях — за оформление разрешения коммерческой организации на проведение строительных работ многоквартирного жилого дома, а также выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию помещения для осуществления предпринимательской деятельности, а также за оформление документов по разделу земельного участка.

Суд признал его виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ — в получении взяток на суммы от 6 до 40 тысяч рублей за действия, входящие в его должностные обязанности. По совокупности преступлений суд назначил Ниязову наказание в виде 3 лет лишения свободы с запретом занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Наказание в виде лишения свободы суд постановил считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.