Против бывших руководителей Центрального рынка Ижевска возбуждены уголовные дела

Против бывших руководителей Центрального рынка Ижевска возбуждены уголовные дела 19.05.2009

Против бывших руководителей Центрального рынка Ижевска возбуждены уголовные дела

На протяжении последних двух месяцев на Центральном рынке Ижевска проводится обширная ревизия. Сотрудники ОРЧ №2 МВД по Удмуртии работают по изобличению бывших руководителей ЗАО «Центральный рынок», которые пытались вывести активы рынка и распорядиться по своему усмотрению.

Возбужден ряд уголовных дел, касающихся мошеннических действий, вымогательства акций, незаконного вывода активов. Начальник УБЭП МВД по Удмуртии Сергей Поеров рассказал, что происходило следующее: рынок практически полностью был сдан в дешевую аренду, чтобы уклониться от уплаты больших налогов.

 Предприниматели, получившие в аренду помещения, сдали их в субаренду за большие деньги и начали собирать с торговцев свою арендную плату. Получалось, что с продавцов помимо законной арендной платы «вышибали» дополнительные деньги. Сейчас предстоит выяснить, кто конкретно занимался сбором мзды, каким образом производилась оплата, у кого в кармане в конечном итоге оседали эти деньги.

Кроме того, на Центральном рынке осуществлялась «теневая монополия» на торговлю отдельными видами товаров, среди которых сахар, масло и другие. То есть продавец не мог торговать отдельной группой товаров, не уплатив мзду. Сейчас все уголовные дела находятся в стадии расследования.