В Ижевске на 20% снизилось число семей социального риска

В Ижевске на 20% снизилось число семей социального риска 30.01.2010

В Ижевске на 20% снизилось число семей социального риска

В Ижевске подвели итоги работы в рамках проведения Года ребенка в 2009 году.

Так, по словам заместителя начальника Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Галины Ценевой, в рамках Года ребенка 1698 многодетным малообеспеченным семьям за счет средств бюджета Удмуртской республики были предоставлены меры социальной поддержки.
В том числе, 1 002 семьи получили компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг; 2 613 школьников и учащихся профучилищ бесплатно ездили в городском транспорте и пригородных маршрутах; 2 345 школьников получали бесплатное питание; 362 ребенка в возрасте до 6,5 лет получили бесплатные лекарства. Кроме того, в 2009 году 5 многодетных малоимущих семей получили безвозмездные субсидии на улучшение жилищных условий из бюджета Удмуртии.

В Год ребенка в Ижевске были организованы социально значимые мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для развития детей, профилактику социального неблагополучия (например, межведомственные акции «Семья», «Твои права, подросток», межведомственная операция «Беспризорник»). Всего в наиболее значимых мероприятиях в рамках Года ребенка приняло участие около 280 тысяч человек, из них более 180 тысяч - дети и подростки.

В итоге, в Ижевске снизилось количества семей социального риска на 20,2 %, количество неполных семей уменьшилось на 8,5 %. Уровень безнадзорности несовершеннолетних снизился на 13 %.  В 2010 году работа с семьей, находящейся в социально опасном положении, в городе остается приоритетной.