На границе Гаити задержали американцев, которых подозревают в похищении детей

На границе Гаити задержали американцев, которых подозревают в похищении детей 31.01.2010

На границе Гаити задержали американцев, которых подозревают в похищении детей

10 американцев были задержаны на Гаити по подозрению в попытке незаконного вывоза из страны группы детей. Среди задержанных - пять мужчин и пять женщин, а также два гаитянина были.

Как сообщает Лента, они пытались пересечь границы Гаити и Доминиканы с группой детей ночью в пятницу, 29 января. Как отметил глава гаитянского министерства социальных отношений Ив Кристаллин (Yves Christallin), у американцев не было при себе ни документов, подтверждающих усыновление детей, ни разрешения родителей на вывоз несовершеннолетних. Власти Гаити уверены, что детей намеревались похитить. Однако родственники двух женщин, уверяют, что они являются членами христианской благотворительной организации и собирались привезти детей в приют, организованный ими в гостинице в Доминикане.

Напоминаем, что глава правительства Гаити Жан-Макс Бельрив (Jean-Max Bellerive) на днях заявил, что разрушительное землетрясение, оставившее сиротами десятки тысяч детей, спровоцировало резкий рост незаконного вывоза гаитянских детей за границу. По его словам, дети вывозятся из страны в том числе и для того, чтобы стать донорами органов. Только в Доминиканскую республику из Гаити после землетрясения вывозятся до 2 тысяч детей ежедневно.

В результате землетрясения, произошедшего на Гаити 12 января, погибли, по официальным данным, не менее 170 тысяч человек. Около 2 миллионов человек остались без крова.